○

14.03.2014

Весна пришла на кухню

Совсем не хочется в такую прекрасную погоду часами стоять у плиты, набивать животы и потом жирок на кровати накапливать. Быстро вкусно перекусить и отправиться на прогулку по весенним улочкам - то, что нужно. На ужин готовила гноччи с овощами и копчеными колбасками. Ароматно, свежо, очень просто, а самое главное - безумно вкусно!

Делюсь рецептом.


- 300 граммов гноччи,
- зеленый и желтый цуккини,
- помидорки-черри,
- средняя морковь,
- половина кочана брокколи,
- 200 граммов копченых колбасок,
- специи, масло сливочное, масло оливковое,
- пармезан.

Гноччи я готовлю сама, храню в морозилке. Научила их делать моя итальянская подруга. Их можно купить и в магазине, но для тех, кто хочет немножко поколдовать, пишу процесс. Я беру килограмм рассыпчатой картошки, отвариваю до готовности, не солю. Как  только картофель остынет, перекручиваю в мясорубке. Очень важно работать с хорошо остывшим картофелем! К полученной картофельной массе добавляю 3 яйца, 70 граммов тертого пармезана, 300 граммов муки и соль по вкусу. Должно получится мягкое, не липнущее к рукам тесто. Делаю из него колбаски диаметром 2 см, нарезаю на равные кусочки и формирую клецки. Варить в кипящей подсоленой воде небольшими порциями 2 минуты. Затем очень советую готовые гноччи обжарить на сливочном масле до золотистого цвета.

Один большой зеленый цуккини и один желтый нарезаем крупными кусками, горсть помидор-черри - пополам, одну среднюю морковь нарезаем кружками, половину небольшого качана брокколи (я не отвариваю) делим на мелкие соцветия. Все овощи обжариваем до готовности на смеси оливкового и сливочного масел. Когда выпарится сок и овощи начнут подрумяниваться, добавить соль, перец, молотый чеснок и смесь прованских трав. Колбаски порезать небольшими кусочками, добавить к овощам. Когда начнет появляться на них аппетитная корочка, в сковороду добавить слегка обжаренные гноччи, выключить  огонь, перемешать, дать настоятся пару минут под крышкой. При подаче посыпать тертым пармезаном. Приятного аппетита.



Вот такой вот у нас вкусный ужин! А что "весеннего" готовите вы?

1 комментарий:

  1. Очень красиво и необычно для нас)) Набраться "смелости" и попробовать такое приготовить))

    ОтветитьУдалить