○

24.03.2014

Съедобная неделя в фото. 17 - 23 марта

Привет-привет! 
Как прошла ваша неделька, креативно? Моя в бегах, суматохе и постоянном ожидании. Чего - скоро узнаете) С творчеством особо не встречалась, в интересных местах не появлялась, поэтому неделька по фотографиям вышла такая вот "домашне-кулинарно-съедобная". Но это только на первый взгляд.

 Почему, смотрите сами)


Когда мы только переехали на новую квартиру и не разжились плитой, то частенько кушали в близлижащих кафе и нашли замечательную пиццерию с доставкой на дом. Потом обзавелись духовкой, и пицца стала у нас домашней. А тут приходит флаер с текстом примерного содержания: "Дорогая Катя, чего-то Вы давно не кушали нашу пиццу. Мы по Вам уже соскучились, вот вам скидка на 50%". Ну, скажите, вы бы устояли?)) Мы - нет! Поэтому мы выбрали очередные вкусняшки, обзавелись большущей бутылкой колы и устроились на диване смотреть фильм. Выбор пал на "Воровку книг". Посмотреть можно, но для меня фильм на один раз, пересматривать не буду. Тема очень интересная, но на мой взгляд, не раскрыта так, как бы хотелось. По картинке очень понравился, а по "развитию" не дотянул. Еще мы никак не смогли понять: действие происходит в Германии, песни немецкие, пропаганда на немецком (причем без перевода, даже без субтитров, мы то понимаем все, а как тем, кто учил другой какой язык), а все, что касается письменных текстов - книги, слова, что девочка пишет - на английском. Что за бред!? В общем, неоднозначное мнение. И... моя вкусняшка, быстрое фото и сразу "ом-ном-ном", пока горяченькая)


Еще одна вкусняшка - это мои любимые круассаны с сыром и ветчиной на завтрак. Продуктов - минимум, времени приготовления - еще меньше, а горячий "французский пирожок" - отличное начало дня.


Кстати, что у вас с погодой? У нас в начале недели было больше 20, а сейчас снова мартовская прохлада, дождики и ветер. Поэтому греемся чайком с лимоном, дабы иммунитет поддерживать.


Вот такая вот неделя прошла и осталась в памяти теплыми снимками. А что интересного было у вас?

Комментариев нет:

Отправить комментарий