○

29.08.2014

Я могу все! Отчет третий. Теоретическое.

Практический отчет тут.

Привет, мои хорошие!
Я сегодня с постом по совместному проекту "Я могу все!". Так как времени у меня сейчас катастрофически мало, то сразу перейду к делу. Первый пункт - скрап-покупки. Я настоящий скрап-хомяк и не могу выйти из хобби-шопа с пустыми руками. Покупаю, не обдумывая. И это моя проблема. Я просто подхожу к стенду с бумагой и беру по принципу "нравится-не нравится", а только потом дома прикидываю, куда могу применить. Это моя большая ошибка, с которой стараюсь бороться. Поэтому я чаще и охотнее покупаю материалы в онлайн-шопе. И выглядит это так: сначала корзина наполняется кучей всего, что мне очень понравилось, а потом я отсортировываю на нужную сумму, прикидываю, что можно заменить, что у меня есть, что можно купить более дешевое. Иначе мой кошелек опустеет в считанные секунды. В онлайн-шопе я обычно закупаюсь для каких-то определенных проектов. Но я могу спокойно обходиться и "подручными" материалами. Цветы для своих работ я делаю сама и скажу, что получается не хуже примы и уж точно лучше Тая) Скромняжка, да?)) После курса микс-медиа я не боюсь эксперементов с красками, понимаю, что можно обходиться в работах даже без бумаги красивущей. Немножечко фантазии и вот, у вас уже неповторимый фон! Ну а принтер нам на что?! А куча халявных бумажек на просторах Интернета! Вдобавок "коллекционирую" крафт-бумагу, картон, пленку и прочие прелести, которые можно применять в работах. Лент у меня вот очень много (от любого подарочка, от любой коробочки оторву-отрежу). И из них при помощи утюжка для волос можно и шебби "смастерить" (у нас почему-то шебби-ленточек днем с огнем не сыщешь). И вообще, много материалов я покупаю в самых обычных супермаркетах: фотокартон в канцелярском отделе для основы открыток, клей, ленты, наклейки и т.п. В общем, у меня такая мешанина из проф. и подручных материалов.

Мои мечты теперь о глобальных покупках - биг-шоте, плоттере и "массивном" резаке. То, что не заменишь "подручными" инструментами.

Когда я только начинала со скрапом, мне очень повезло, что не пришлось покупать ленты бобинами, цветы упаковками, а брадсы тоннами, потому что я бы просто не знала, куда их деть. Ведь очень многие покупают материалы, особенно поначалу, без опыта, неосознанно, просто потому что понравилось или захотелось именно этот цветочек. Или потому что увидели у других похожее. Поэтому для таких новичков, особенно тех, кто просит поделиться опытом, я кое-что придумала, но расскажу об этом позже.

И вот мой наглядный пример. Эта открытка - одна из моих самых первых работ. И все в ней, как надо. И штампик, и всеми любимый дистресс "винтажное фото", новехонькая ленточка, цветочки куплены, стразинки, бумага, даже основа покупная.


А в этой открытке фон из бумаги, газет и красок. Почти все картинки распечатаны на принтере.  Основа из школьного фото-картона. Из "профессионального" тут только брадсик, натирка и два клочка бумаги. Ах, да, еще буквы-наклейки. Но, согласитесь, их тоже можно распечатать или вырезать из журналов. Так что, я не соглашусь с теми, кто считает, что для хорошей работы нужны только "правильные" материалы. Что нужно закупаться бумагой, ТимХольцем и примовскими цветочками.


А теперь про оформление блога. Им я довольна полностью. Родился сразу он такой, особо без всяких раздумий и дизайнерских поисков. Скажу, что изначально я не хотела, чтобы блог становился личным. Мне больше была по душе просто галерея работ. Но со временем поняла, что людям хочется открытости, жизни, в том числе и выходящей за рамки творчества. Но все же я бы хотела оставить многие вещи интимными. Надеюсь, что вы меня поймете. Поэтому и оформление блога я выбрала спокойное. Я только начинаю скрап-путь, мне нужен был "фон", который подойдет и под шебби, и под американские альбомы и под что угодно. Ведь я до сих пор в поиске себя. И работы в совершенно разных стилях. Спокойные цвета, минимум деталей. А шапочка ... Шапочка - мой конек. Кто читает блог постоянно, знают, что она меняется каждый месяц (центральное фото). Так и настроение мое передается, и новенькое что-то вносится, не скучно) Не люблю длинные посты на странице, все стараюсь убрать под кат. И обязательно фото для каждого сообщения, которое отражает его суть, сможет заинтересовать, заставить заглянуть. Долго не было странички о себе. Теперь понимаю, какая это была ошибка. Пункт, действительно, очень важный. Но мне не хотелось писать из разряда "родился-женился-умер", хотелось оставить важную, но интересную информацию. Какое решение нашла в этой ситуации - кто не видел, милости прошу в "эбаут".

Про писанину и мечты... Вот моя мечта проснулась, зовет маму и не дает мне писать. Так что, извините, девочки, убегаю на полуноте и работу по практическому заданию покажу чуть позже. Но искренне верю, что вы меня в какой раз прощаете!

7 комментариев:

  1. Открытка - блеск! Я тоже считаю, что подручные материалы - это наше все! Можно и без дорогих вложений делать удивительные вещи х. Вот как твоя открытка)))

    ОтветитьУдалить
  2. Кать,ты-молодец!!!!Я не умею из подручных материалов красоту делать(акварельная бумага и краски -не в счет,по-моему,это немного другое).А от твоих цветочков я всегда была в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А для того,чтоб не быть скрапо-шопоголиком,надо завести себе большую жабу, и пусть она вас немного душит(как моя.....)!!

      Удалить
    2. Спасибо большое! Нп цветах экономия приличная, жаба ликует))

      Удалить
  3. да, шапочка очень красивая, но я ее только сейчас смогла увидеть, после отключения ад-блока. в названии картинки слово "баннер", вот оно и блокируется.
    про покупки знакомо очень:)

    ОтветитьУдалить