○

05.02.2015

Рисование натуральными красками

Привет, девчата! Как ваши дела? Зима еще не надоела? Я вот жутко хочу весну!

Сегодняшний пост будет в основном для мамочек, а уже завтра я покажу очередной альбомчик, странички и открыточки, потому как многое делалось на заказ, а пятница у меня - день встречи с приятными людьми и вручения им заветных коробочек.

Дабы не теряться, немножко расскажу, чем занимаюсь с Кирёшей (9 месяцев) в плане творчества. Потому как она проявляет тоже интерес ко всем бумежечкам, цветочкам, краскам, карандашам и прочим вещам креативной мамы. Сегодня немножко поделюсь своими находками по теме рисования.

Что первое пришло в голову, когда я задумалась о том, чтобы прививать ребетенку любовь к живописи - конечно, пальчиковые краски. Эксперимент провалился. Понятно, что ребенок первым делом попробовал из на вкус. Насколько знаю, есть специальные горькие краски. Наши были обычными, поэтому пришлись по душе детским вкусовым рецепторам. К тому же, я очень боялась, что запачкано будет все вокруг и само дите, хотя рисовали мы в манишке. Ну, не могу я спокойно смотреть на детей, с ног до головы обмазанных в краске, а все вокруг подверглось их дизайну.

На помощь пришли натуральные краски. Мы с удовольствием рисуем шпинатом, малиновым соком, морковным, черничным, свекольным. А сегодня еще попробовали делать отпечатки свеклой. Я не боюсь совершенно, что ребенок тут же перекусывает заодно)) Рисуем мы кисточками, ручкой-кисточкой (такая, с ворсом на конце, а в нее заливается вода, только вместо нее мы заливаем сок), ватными палочками или просто пальчиками. Главное условие - акварельная бумага, потому что с обычной, понятное дело, будет черти-что. Она отлично впитывает жидкость, остается почти тут же сухой, а сок держит цвет. Соком можно делать и отштамповки, смешивать цвета как обычными красками, можно много чего - подключаем фантазию и вуаля)

Немного фото. Наша зеленая лужайка шпинатным соком. Видимо, весны уж очень хочется.


А потом "вырастили" на ней свекольные тюльпаны.


Заодно и подкрепились)


Дальше звездочки...


но в Кирёшиных ручках они стали какими-то следами динозавров)


Может, кому-то такая идея покажется интересной. И когда вы в следующий раз будете варить борщ, развлеките своего малыша свекольными штампами. Думаю, это актуально в любом возрасте))

2 комментария: