○

11.10.2014

Яблочное.

Привет, мои хорошие! 

Как у вас погодка? Когда девочки пишут, что у них снег первый уже выпал, мое внутреннее я кутается потеплее, смотрит в окошко и просит осень не торопиться. Надеюсь, еще месяцок у нас продержится и погода и осенний настрой. В магазинах тыквы и подсолнухи, в кронах деревьев проклевывается желтизна, я прикупила парочку тепленьких носочков (по-немецки они называются дословно носочки, в которых можно понежиться, как по-русски, не могу красиво подобрать) и новых свечей. В общем, настроение-осень. Я даже себе такой тег в иг завела)

И вот такая у меня осенняя штучка в мешочке. Угадайте, что там прячется за листиками? Что-то очень ароматное и милое!


Два яблочка в ушки! 


А дабы продолжить яблочную тему (я обожаю яблоки, их сочетание с корицей, аромат яблочной выпечки), поделюсь с вами рецептиком яблочного пирога. Всю жизнь в моей семье это был простейшая ежедневная шарлотка. Я терпеть не могла резать яблоки, поэтому это было задачей мамы. Мне же доставалось приготовить тесто. И всегда неизменное - 4 яйца, 2 стакана муки, стакан сахара. В итоге мне так остачертел этот пирог, что единственное, что я съедала с него - хрустящую корочку. И тут мне захотелось чего-то яблочного. Такого, чтобы есть и смаковать. Стала думать над рецептом. В распоряжении у меня сейчас только мультиварка, поэтому расчитывать пришлось не на многое. В итоге вот такая вкусняшка по мотивам Цветаевского пирога. 2 яйца взбиваю с 1/2 пачки размягченного сливочного масла и стаканом сахара, туда же 1/2 ст. сметаны, щепотка соли, пару ст.ложек корицы  и 1,5 ст. муки. Полученное тесто убираю в холодильник. А пока тоненько режу яблоки ножом для чистки овощей. И готовлю заливку: взбиваю 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст.сметаны и немного жирных сливок. В форму выкладываю тесто, делаю небольшие бортики, выкладываю яблочки, сверху заливка. Выпекаю при 180 градусах, пока заливка не загустеет, а корж не перестанет "пузыриться". Около 30-40 минут примерно выходит. Вот такой кусочек из инстраграма.


4 комментария:

  1. Ааа,какие милашки-сережки!!
    Очень вкусное осенне-яблочное настроение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш! Хозяйка говорит, что так и наровит от них кусочек отгрызть))

      Удалить
  2. Катя, сочетание яблок и корицы самое вкусное в пирогах! ))))))) В поисках новых рецептов из яблок попробовала фаршировать творогом и сухофруктами (в творог яйцо и немного сахара), очень даже вкусно получается! ))) Яблочки милейшие! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Надо яблочки запечь. Еще мед и орешки вовнутрь!

      Удалить