○

08.09.2014

"Я могу все!" Спецзадание. И маленькие рассказы об огромных планах.

Всем креативщицам мои уже почти осенние приветы!

По первому этапу совместного проекта "Я могу все!" я получила специальное задание от Тани - сделать любую осеннюю работу. Но со сжатыми сроками. И поделиться не только своим творчеством, но и мыслями, чувствами, опытом в конце концов. Окинула я взглядом свои коробки со скрапом, которые красивенько так стоят упакованные и ждут субботнего переезда. А сделать нужно работу как раз к этому самому дню. Еще совсем недавно я бы расстроилась, что опять "пролетаю", написала бы "извинительное письмо", мол, форс-мажор, переезд и все дела, не берусь ни за что. Но сейчас это не про меня, ведь "я могу все" ;)

Для начала я определилась, что это будет открытка. Это именно тот формат, в котором мне нравится работать больше всего. Пока паковала чашки-ложки, крутила в голове тему осени. Под руку попалась корзинка с яблоками, которую тоже надо было упаковать. И было решено - открытка будет яблочной. Тема готова, форма тоже. И тут бы мне лезть распаковывать скрап-запасы, доставать материалы, перерывать ящики в поисках нужной ленточки. Но я схитрила и облегчила себе жизнь) И вот он - момент, о котором так хотелось давно рассказать.

В последнее время я стала получать от местных девочек кучу вопросов, где я беру материалы для своих работ. Многие рассказывают, что тоже хотели бы попробывать себя в кардмейкинге, но боятся: не знают, получится ли у них; не знают, что нужно; не хотят тратиться на кучу материалов, а, вдруг, не пойдет и т.п. Одна моя знакомая, заглянув со мной в хобби-шоп, заметно побледнела, оценив ассортимент. Другая, серьезная дама с экономическим образованием, смутилась: "Упаковка этих твоих брадсов. Пара упаковок цветочков, потому что там цвета разные. Ленты, шнуточки, пуговиц надо раздобыть. Вот эти полубусинки на клеевой основе. Это по минимуму. Хорошо еще, что бумагу поштучно можно купить. Итого... Да ну его!" И тогда мне в голову пришла идея - собрать для таких вот новичков наборы для открыток. На разные тематики, со всем необходимым, чтобы не оставалось лишних материалов. Чтобы не ломать голову, какую выбрать палитру, подойдет ли эта ленточка к этому стилю, а что делать с остатками. Скажу, что интерес вызвало приличный. Так что ,буду дальше работать в этом направлении, планы грандиозные))

И я сделала открытку из одного из своих осенних наборов. Заняло минут 15! Повторюсь, я заранее выбрала форму и представила в голове, что же буду делать. А материалы все уже были готовы. Поэтому мой совет - собирайте материалы по темам/стилю/цвету. Когда хочется занять чем-то руки, а сил и желания на "глобальный проект" нет, соберите пару-пройку пакетиков для будущих таких вот форс-мажорных работ. Цветы, бусины, отрезки лент, ... Не все в кучу, а именно для одной работы. Заодно и ревизию в своих материалах проведете, порядок. И когда нужно будет в следующий раз вот так "скоро" сделать открытку или конверт для заказчика или для какого-то интересного задания - вам останется только собрать все воедино, не тратя время на подбор цветочков и пуговок.




Надеюсь, что мой совет кому-то пригодится. Безвыходных ситуаций не бывает. И даже в любимом деле можно хитрить и экономить время! Вдохновения вам, креативщицы, и продуктивных идей!

1 комментарий: