○

21.06.2014

Mixed media. Урок 2. Письмо о морских просторах.


Самые теплые приветы всем, кто сейчас в гостях у моего бложика!
Я тут слегка подавлена, что почти месяц лета уже позади, а погода не радует, дыни не вкусные, ноги не загорелые, да и вообще) А еще я не побываю на море этим летом. Для меня, рожденной в почти курортном городе, где до моря 28 км, это маленькая трагедия. Песок щекотит пятки, ветер путается в волосах, а ты в лучах заката плещешься с друзьями в прохладной воде. В общем, морская тема так засела в душе, что сомнений не было, какую делать открытку по очередному этапу скраповедения. На этот раз смесь микс-медиа и шебби. Снова пролистала уроки по шебби-шику. Вооружилась красками и кисточками и стала творить.




Условие первое - самодельный фон с эффектом старины. Основу оклеила салфеткой, добавила бинт, покрыла местами акрилом. Затем взялась за краски (цвета по морской палитре: голубые оттенки воды, белый как морская пена и охра для песчаных берегов). Акриловая поверхность и бумажная впитывают краски совсем по-разному, поэтому эффект получился очень интересный. Масками, к сожалению, я не обладаю. Пыталась сделать сама, но пленка, на которой вырезала узор, оказалась слишком тонкой. Дальше текстурные пасты. Нет у меня их)) Но кто нас останавливает?! Смешала мелкий песок и ПВА, нанесла местами. Этот слой с краской особо подружился, места были окрашены очень ярко, сверху прошлась еще раз акрилом, эффект мне ооочень понравился, рельефность проявилась еще сильнее. Вот такие фактурки, поближе.




Дальше работала с композицией и детальками. Тут и "доски", и ракушка, и кусочек натуральной губки, бумажные цветы, как всегда самодельные бутончики, рафия, сизаль, второе обязательное условие - кружево. Брызги из акриловых капелек и стразин.



Как я уже писала, работы по урокам Мемуариса у меня на тему писем. Морские письма - они, конечно же, в бутылках. У меня, тоже такая бутылочка есть. Запуталась в морских сокровищах, выброшеных прибоем на берег. Морские письма - это карты и свитки. И все это тоже есть в открыточке, кусочек мореходной карты и свиток с рассказом о невероятных приключениях и встречах с пиратами.



Такое вот микс-шебби) Думаю, имеет право быть.

17 комментариев:

  1. Божемой, я влюблена по уши в эту открытку!!!!!!!!!♥♥♥♥♥ Шикарная, восхитительная!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ай, сколько восклицательных знаков, сердечек и приятных слов! Спасибо, Ксюшенька! Сейчас чувствую сама, что стало что-то получаться в кардмейкинге. Надо и другие формы скрапа осваивать. Вон скоро СП по альбомам летним с Ирой Ангольд. Где бы только времени взять?! Не знаешь, может, где продается. Купила бы с удовольствием))

      Удалить
    2. Кать, с твои вертуозным умением все планировать, времени мне кажется должно на все быть))) У меня у самой 100500 проектов лежит, но у меня больше проблема вдохновения... Эх, росли бы у нас розы, жасмин... А ты где живешь? В Германии? Я про тебя совсем ничего не знаю)))) Даешь пост о себе в отдельной вкладке!!! Кстати, я офигела сколько ты всего успеваешь за день и столько много готовишь))) Я своего так не балую, часто вообще филоню и занимаюсь только скрапом)))

      Удалить
    3. Мне бы все равно побольше часов в сутках, желательно в дневное время, а то мы всей семьей большие любители поспать. И пару коробок таблеток от лени, это у меня хроническое) Это, наверно, так кажется, что я столько всего делаю-переделаю. Поэтому пофилонить я тоже люблю, но у меня это на уборке сказывается, а не на готовке. Только скрапом я не могу заниматься, совесть не позволяет. Хотя с этой открыткой я позабыла обо всем, плюнула на грязные полы и поход в магазин, так меня затянул процесс) Страничку "эбаут" обещаю в скором времени)) П.С. С приветом из Германии ;)

      Удалить
    4. Я так и подумала, что в Германии))) Конечно, давай эбаут!!!!!!!!!)))))

      Удалить
    5. Кать, ты и в ТОПе и с призом в мемуарисе)) Урааа!!!!

      Удалить
    6. Ксюня, я аж разревелась как маленькая))

      Удалить
  2. Прекрасный песчаный берег-фактура-супер!, на который море выбросило русалочьи богатства. И выполнено все с точным знанием дела) Катя! Вы русалка?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое! 21 год, проведенный на море, не смог на мне не отразиться, но хвост так и не вырос))

      Удалить
    2. Усы, лапы, хвост-это всего лишь документы))) Главное-душа! А в душе-любовь к родным просторам)

      Удалить
  3. И я люблю и всегда скучаю по морю! Понимаю твою тоску... Но открытка шикарнейшая! Так передает морскую тематику), понравился декор, красивый фон, палитра!
    Катя, здорово придумано с самодельной пастой и использование её в последствии. Спасибо, за участие в проекте! ТМ Мемуарис

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! С нетерпением жду следующего урока!

      Удалить
  4. Круто!!!Морская открытка с картами пиратских сокровищ))))
    Кать,не расстраивайся-накупаешься еще!!На следующий год дочка подрастет,будете вместе по песочку пятками ходить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ириш, жду- не дождусь уже! Когда представляю ее в "бикини" и модной панаме от солнца, сразу вся хандра улетучивается))

      Удалить
  5. Катя, открытка такая классная, так обыграна...столько смысла в деталях....нежная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, детальки сами собой сложились воедино. Это когда море в душе, само собой просится наружу)

      Удалить